推薦訪問:www.fljgfx.live 站內查詢:
設為首頁 加入收藏 在線留言
 
網站首頁 制報道 法律篇 財經法規篇 地方法規篇 國際條約篇 案例匯編 法律英文版 法制課堂 會員注冊 聯系我們 福建法學
 
您現在所在的位置:首頁 >>案例匯編>>行政法案例 >> 文章內容
屈大明為林地權歸屬不服四川省巴縣界石鎮人民政府的行政處理案
雙擊自動滾屏 文章來源:網上轉載   發布者:admin   發布時間:2001-7-28   閱讀:18345

 

【案情】 原告:屈大明,男,39歲,漢族,四川省巴縣界石鎮永新村農民。

    被告:巴縣界石鎮人民政府。 法定代表人:何宗才,鎮長。

    土地改革時,原告屈大明家分得巴縣界石鎮永新村趙家田茶葉樹壁一部分林地,1965年“四清”時,該處林地被收為集體所有。1981年落實林權時,巴縣人民政府又將該處林地一分八厘劃歸屈大明家管理使用,并發給0246191號林權證。1982年5月,永新村落實生產承包責任制時,將該處林地隨責任地劃歸蔣宗明管理使用。1989年12月,原告屈大明之母胡國書去砍林地竹子時,與蔣宗明發生糾紛,爭議到鎮人民政府。屈大明出示了巴縣人民政府1981年頒發給他的林權證。該林權證明確記載了該林地的地址、面積,但無填發日期和四至界限,填證人既未簽字,也未蓋章。據此,巴縣界石鎮人民政府于1991年10月17日作出了《關于永新村半坡社蔣宗明與屈大明林權糾紛的行政處理決定》:一、屈大明所持林權證,由于當時填發有誤,現通過核實,予以作廢。二、現蔣宗明在趙家田茶葉樹壁包產地邊的林木隨田邊土壁歸蔣宗明管護。三、屈家所砍樹竹的損失,另案處理。 屈大明對界石鎮人民政府的上述林地權歸屬行政處理決定不服,向巴縣人民法院提起訴訟,訴稱:我家在土改時分得趙家田茶葉樹壁的林地,1965年“四清”時收歸集體。1981年落實林權時,巴縣人民政府又將該林地一分八厘劃歸我家管理使用,并發給林權證,1991年10月17日,被告界石鎮人民政府越權宣布縣人民政府發給我的林權證無效,錯誤地確認給蔣宗明管理,特訴請人民法院判決撤銷被告的上述行政處理決定。被告辯稱:1990年4月前,原告根本無林權證,而是原告之父屈國幫有意炮制的。該林權證沒有填發日期和填發人,沒有四至界畔,該林權證不能成立,應予宣布無效,請求人民法院判決維持鎮政府的上述行政處理決定。
【審判】 巴縣人民法院經審理認為:原告屈大明所持有的1981年巴縣人民政府頒發給他的第0246191號林權證,能夠證實永新村趙家田茶葉樹壁林地一分八厘的林權歸其管理使用。被告界石鎮人民政府在處理蔣宗明與屈大明林權糾紛中,雖查明屈大明所持有的巴縣人民政府第0246191號林權證沒有填發日期和填發人,沒有四至界畔,但僅依此認定是原告之父屈國幫有意炮制,缺乏依據。巴縣人民政府頒發給屈大明的0246191號林權證盡管有不完善之處,但界石鎮人民政府只能就此報請頒發此證的巴縣人民政府作出處理。現界石鎮人民政府自行對該林權證宣布予以作廢,實屬超越職權行為。據此,巴縣人民法院依據《中華人民共和國行政訴訟法》第五十四條第二項第四目之規定,于1992年1月17日判決如下:撤銷巴縣界石鎮人民政府1991年10月17日所作出的行政處理決定。 本案宣判后,當事人雙方均未提起上訴。

【評析】 巴縣人民法院對本案的處理是正確的。 (一)界石鎮人民政府無權對巴縣人民政府頒發的第0246191號林權證作出廢止決定。我國現行法律規定,任何一級行政機關的行政行為如有錯誤,應由其上級行政機關予以糾正,或者由作出該行政行為的行政機關自行糾正。下級行政機關無權對其上級行政機關的行政行為宣布予以廢止。否則,就屬于超越級別職權的行為。界石鎮人民政府對其上一級人民政府發給屈大明的林權證宣布作廢,實屬越權行政。 (二)界石鎮人民政府無權決定將永新村趙家田茶葉樹壁林地隨田邊土壁歸蔣宗明管護。我國森林法第三條第二款規定,“全民所有的和集體所有的森林、林木和林地,個人所有的林木和使用的林地,由縣級以上地方人民政府登記造冊,核發證書,確認所有權或者使用權。”該法第十四條第二款規定,“個人之間,個人與全民所有制單位或集體所有制單位之間發生的林木、林地所有權和使用權爭議,由當地縣級或者鄉級人民政府處理”。這就是說,鄉(鎮)人民政府只能依法對個人之間、個人與全民所有制單位或集體所有制單位之間發生的林木、林地所有權和使用權的爭議作出處理,并無權確認個人或全民所有的集體所有的林木、林地的所有權或使用權。現界石鎮人民政府決定將永新村趙家田茶葉樹壁林地隨田邊土壁歸蔣宗明管護,且發給蔣宗明林權證,顯屬越權作出。因此是無效的。 鑒于本案是由屈大明不服界石鎮人民政府《關于永新村半坡社蔣宗明與屈大明林權糾紛的行政處理決定》所引起,且人民法院判決撤銷上述決定直接涉及蔣宗明對趙家田茶葉屬壁林地的管護權,故應將蔣宗明列為本案第三人。


【 字體: 打印本頁 | 關閉窗口
 本文的地址是: http://www.fljgfx.live/onews.asp?id=22900  轉載請注明出處!
意見簿 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 標志說明 
合作聯系:0591-28858502 網站合作聯系 本站聯系方式不接受法律咨詢。
法律法規資訊網 版權所有 閩ICP備11010190號  制作:孤巖設計工作室

網絡支持:哈唐網絡科技有限公司
[email protected] www.fljgfx.live All RIGHTS RESERVED
www.fljgfx.live www.Law114.cn www.fljgfx.live.cn www.86148.cn
11选5开奖结果走势图